精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
商店上午卖出每千克售价为20元、25元、30元的三种糖果共100千克,共收入2570元.已知售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入1970元,每千克25元的糖果售出了多少千克?
分析:先用2570-1970=600元,即为售出的每千克20元的糖果的重量,即600÷20=30千克,则售出的每千克25元和每千克30元的糖果的重量为100-30=70千克,于是可以设售出的每千克25元的糖果x千克,则售出的每千克30元的糖果(70-x)千克,据此即可列方程求解.
解答:解:2570-1970=600元,600÷20=30千克,
设售出的每千克25元的糖果x千克,则售出的每千克30元的糖果(70-x)千克,
25x+(70-x)×30=1970,
    25x+2100-30x=1970,
              5x=130,
               x=26,
答:每千克25元的糖果售出了26千克.
点评:求出每千克20元的糖果的重量,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

商店上午卖出皮鞋18双,下午卖出皮鞋23双,下午比上午多收入425元,每双皮鞋多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店上午卖出12件衬衣,下午又卖出20件衬衣,上午比下午少卖432元.平均每件衬衣多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店运来1000千克水果,上午卖出368千克,下午比上午多卖出42千克,这一天共卖出水果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

蔬菜店运进一筐辣椒,上午卖出40千克,每千克4元.下午比上午多收入
14
下午收入多少元
下午收入多少元
?(先补充问题,再解答)

查看答案和解析>>

同步练习册答案