精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买面包.

(1)于老师买了45个水果面包和1框长条面包,一共花了多少元?
(2)金老师买了24个方形面包,这些钱可以买多少个椰蓉面包?
分析:(1)分别求出45个水果面包和1框长条面包的价格,相加即可.
(2)先求出24个方形面包的价格,然后除以椰蓉面包的价格即可.
解答:解:(1)3×45+15
=135+15
=150(元)
答:一共花了150元.

(2)8×24÷6
=192÷6
=32(个)
答:这些钱可以买32个椰蓉面包.
点评:此题运用关系式:单价×数量=总价,以及运用数学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案