精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.食堂买了m千克西红柿和n千克黄瓜,一共用了80元.每千克西红柿2元.用式子表示每千克黄瓜的价钱.

分析 根据单价×数量=总价,求出买m千克的西红柿花掉的钱数是2m元,则n千克黄瓜的钱数就是80-2m元,据此利用总价÷数量=单价即可解答问题.

解答 解:用式子表示每千克黄瓜的价钱是:(80-2m)÷n(元)
答:用式子表示每千克黄瓜的价钱是(80-2m)÷n元.

点评 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.3.28里面有328个百分之一.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.从1到20这20个自然数中找出不同的5个,使这5个不同自然数的倒数之和恰好等于1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.一个长方形的长是a米,宽是b米,它的周长是2a+2b米,面积是ab平方米;在这个长方形中剪一个最大的正方形,正方形的面积是b2平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.821-303=821-300+3×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.
钢笔字典毛笔练习本辅导书
14比钢笔价格的2倍还多x元b比钢笔的y倍少3元是钢笔和毛笔的和3倍
(1)一本字典的价格是多少元?
(2)练习本的价格是多少元?
(3)当b=8时,辅导书的价格是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

1.画图
A.按下列要求,在图中“O”处标出正确的城市名.
(1)乌鲁木齐在北京的西面;
(2)哈尔滨在北京的东北面;
(3)北京的南面有广州,西南面有布达拉宫.
B.填空:
(1)上海在北京的东南面. 
(2)上海在广州的东北面.
(3)上海在布达拉宫的东面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.新华书店新进了160本图书,其中科普书有88本,故事书有72本,那么科普书、故事书的数量各占总数的55%和45%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.利民粮店5月份销售面粉300吨,6月份销售面粉450吨.
(1)5月份销售面粉大约是6月份销售面粉的百分之几?
(2)6月份销售面粉是5月份销售面粉的百分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案