精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个建筑工人用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,如果一次配制8000kg,需要水泥、沙子和石子各多少千克?
分析:根据比与分数的关系知:水泥占总数的
2
2+3+5
,沙子占总数的
3
2+3+5
,石子占总数的
5
2+3+5
,总数是8000千克.据此解答.
解答:解:水泥的重量是:
8000×
2
2+3+5
=1600(千克),
沙子的重量是:
8000
3
2+3+5
=2400(千克),
石子的重量是:
8000×
5
2+3+5
=4000(千克),
答:需要水泥1600千克,沙子2400千克,石子4000千克.
点评:本题的重点是求出各种成份占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

建筑工人用2份水泥、3份沙子和5份石子配制一种混凝土.配制2000千克这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

建筑工地用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,要配12吨这种混凝土需要水泥、沙子和石子各多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

建筑工地用2份水泥、3份沙子和5份石予配制一种混凝土,要配12吨这种混凝土需要水泥、沙子和石子各多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

一个建筑工人用2份水泥、3份沙子和5份石子配制一种混凝土,如果一次配制8000千克,需要水泥、沙子和石子各多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案