精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
精英家教网
(1)买3把尺子需要多少元?
(2)你还能提出什么问题?你会解答吗?
分析:(1)尺子单价是2元,根据乘法的意义,买3把尺子需要2×3元.
(2)由所给条件还可提出:小明买了钢笔与铅笔各两支,共需要多少元.
根据加法的意义,一支铅笔与一支钢笔需要1+3元,根据乘法的意义,小明买了钢笔与铅笔各两支,共需要(1+3)×2元.
解答:解:(1)2×3=6(元)
答:买3把尺子需要6元.
(2)可提出问题:小明买了钢笔与铅笔各两支,共需要多少元?
(1+3)×2
=4×2
=8(元)
答:小明买了钢笔与铅笔各两支,共需要8元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

你知道用了多少钱吗?
1.买3个文具盒需要多少元?
2.买2把尺子和1个文具盒需要多少元?
3.买4枝铅笔和1枝圆珠笔需要多少兀?
4.买3枝圆珠笔和1本笔记本需要多少元?
5.你还能提出什么问题?你会解答吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:解答题

买文具。
1.买6把尺子要多少元钱? 
2.买6个日记本要多少元钱? 
3.买4个文具盒需要多少元钱?
4.明明有10元钱,买2个日记本、1个文具盒,够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案