精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
生产一批零件,经过检验,合格个数与不合格个数的比7:1,后经过二次检验,发现又有10个不合格,这时合格个数与不合格个数的比为5:1.这批零件一共有多少个?
分析:根据题意,合格个数占总个数的
7
7+1
=
7
8
,发现又有10个不合格后,合格个数占总个数的
5
5+1
=
5
6
,那么10个占总个数的(
7
8
-
5
6
),则这批零件一共有10÷(
7
8
-
5
6
),解决问题.
解答:解:10÷(
7
7+1
-
5
5+1
),
=10÷(
7
8
-
5
6
),
=10÷
1
24

=240(个);
答:这批零件一共有240个.
点评:此题解答的关键是求出10个零件占总个数的几分之几,进而解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?高邮市)某工厂生产一批零件,经检验已有84个不合格,至少要有
4116
4116
个合格,才能确保合格率达到98%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

生产一批零件,经检验合格的有495个,5个不合格,合格率是
99%
99%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?河北区)某车间生产一批零件,经检验合格率为98%.合格的零件个数与不合格的零件个数的比是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

生产一批零件,经过检验,合格个数与不合格个数的比7:1,后经过二次检验,发现又有10个不合格,这时合格个数与不合格个数的比为5:1.这批零件一共有多少个?

查看答案和解析>>

同步练习册答案