精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
请你确定第一个人说______话,第二个人说______话,第三个人说______话,第四个人说______话.
第二个人显然说的是假话,
假设第三个人说的是真话,那么第四个人说的应该也是真话,由此两人的话产生矛盾,
所以第三个人说假话,
假设第四个人说真话,那么第一个人也说真话,
假设第四个人说假话,那么只有第一个人说真话,
所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定,
故答案为:真,假,假,不确定.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

8个人每人同时得到一条消息.而且任意两人所得消息不同,他们两两用电话相互告诉对方自己所知的全部消息,每次电话恰好用3分钟.为使每人都知道所有消息,至少需______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如果一个绘画组有12人,老师有一个紧急通知要传达给他们,如果用打电话方式通知,且每打一个电话需要1分钟,最少花多少时间就能通知到每个人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:北京模拟 题型:填空题

A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得______分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有两个边长是8cm的正方形放在桌面上,其中一个正方形的顶点在另一个正方形的中心(如图).求被盖住的桌面的面积?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

图4,甲、乙两个图形重叠部分八面积相当于甲面积
4
9
,相当于乙面积八
8
n5
.甲、乙两个图形八面积比是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

如图中长方形和圆形相交,相交部分的面积是长方形的
1
r
,是圆形的
1
1三
,那么长方形的面积是圆形面积的(  )
A.
10
7
B.
7
10
C.
3
10

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

把三块一样长的木板,钉在一起(如图).每块木板的长10分米,中间钉在一起重叠的部分长2分米,你知道现在这块长木板的长是(  )分米.
A.30B.28C.26D.22

查看答案和解析>>

同步练习册答案