精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校办公室丢了一台笔记本电脑,在场的有5个人,警察分别询问了他们每个人,回答如下:
甲说:“我不是小偷.”
乙说:“丙是小偷,丁不是小偷.”
丙说:“甲不是小偷,戊也不是小偷.”
丁说:“丙在说谎.”
戊说:“甲说的事实.”
已知他们之中只有1个人在说谎,那么小偷是
 
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:本题可通过假设法进行分析推理,由于他们之中只有1个人在说谎,则有四人说真话.
由于甲说:“我不是小偷.”与丙说:“甲不是小偷,戊也不是小偷.”、戊说:“甲说的事实.”三者是一致的,如果有一人说谎,则三者都说谎,与题意不符,所以甲、丙、戊说的都是真话,因为丙说的是真话,则丁说:“丙在说谎.”是假话,那么乙说的是也是真话,即丙是小偷,丁不是小偷.
解答: 解:由于甲说:“我不是小偷.”与丙说:“甲不是小偷,戊也不是小偷.”戊说:“甲说的事实.”三者是一致的,
如果有一人说谎,则三者都说谎,与题意不符,
所以甲、丙、戊说的都是真话,
则丁说:“丙在说谎.”是假话,
由此可知,
乙说的是真话,即丙是小偷,丁不是小偷.
故答案为:丙.
点评:根据题意只有一人说谎通过分析条件中的矛盾之处是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

商店卖一件衣服售价为60元,比原价便宜20%,比原来便宜
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B、C、D、E五个孩子,每两个人一组,组成十组量得体重分别是:82、82.5、83.5、85、86、86.5、87、88、88.5、91.(单位:千克),这五个孩子中,A不是最轻的,C不是最重的.C比A重2.5千克,D比B重,E比D重,请推算出这五个孩子体重各是多少千克?答
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王师傅驾车从甲地开往乙地交货,如果他往返都以每小时70千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地,若是,当到达乙地时,他发现他从甲地到乙地的速度只有每小时65千米,如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回去开?(列式解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两位数里最小的质数是(  )
A、10B、11C、12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是天秀小学二年级学生参加课外活动小组的人数统计表.
(1)天秀小学二(2)班共有
 
人参加了课外活动小组;这两个班参加
 
组的总人数最多.
(2)这两个班参加音乐组的总人数是参加棋类组的总人数的
 
倍.
班级、人数、组别 数学组 音乐组 田径组 美术组 棋类组
二(1)班 9 14 16 12 4
二(2)班 11 18 20 4 4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

张勇,李旺和王发合伙开办一家股份公司,三人投资情况是:张勇10万元,李旺15万元.王发25万元,三人签约,盈利按投资比例分配.经过核算,公司可用于分配的盈利共13.2万元,三人各分得盈利多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有40名学生做游戏.大家围成一个正方形,每边人数相等,四个顶点都有人,每边各有
 
名学生.

查看答案和解析>>

同步练习册答案