精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
15.
(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏少花多少钱?
(2)20元买两盒牙膏,可以怎样买?分别需要多少钱?

分析 (1)一盒白兔牙膏的钱数-一盒小象牙膏的钱数=一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏少的钱数,依此列式计算即可求解.
【分析】(2)根据加法的意义,将两盒牙膏的价格相加,只要不超过20元,即可购买.

解答 解:(1)12.5-12.2=0.3(元)
答:一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏少0.3元.

(2)12.5+12.2=24.7元>20元
12.5+4.3=16.8元<20元
12.2+4.3=16.5元<20元
答:买一盒小象牙膏和一盒儿童牙膏需要16.8元,买一盒白兔牙膏和一盒儿童牙膏需要16.5元.

点评 考查了小数的加法和减法,关键是根据题意列出算式计算求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.把15克盐加在300克的水中,盐和盐水的比是1:20.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.将长为4厘米,宽为3厘米的长方形按1:2缩小后,长和宽的比仍是4:3.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.在“横线”里填上“<”、“>”或“=”.
16×5<15×6      
320÷4<340÷2
12.1元>11.9元     
0.50元=5角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.脱式计算.
75+25×4      
871-381+128        
14×2×8          
63÷(47-38)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.在横线上填上合适的单位.
一块黑板的面积为4平方米.
学校的占地面积为9000平方米.
一本字典厚5厘米,大约重300克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.下列年份中(  )是闰年.
A.2009年B.2010年C.2011年D.2012年

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.下面三个数中,读数时只读出一个零的数是(  )
A.2330000B.23022003C.2300003

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.计算下列各题.
(1)460×18 (竖式计算)      
(2)805÷23(竖式计算)        
(3)254+89+46
(4)(125×17)×8                   
(5)41×23+23×59
(6)720÷(61-49)×50                
(7)248÷[(21-19)×4].

查看答案和解析>>

同步练习册答案