精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

看图解答下面各题

(1)买15箱苹果应付给售货员多少元?

(2)买20箱梨,付给售货员600元,应找回多少钱?

(3)拿200元买6箱桃和一箱苹果够用吗?

答案:
解析:

(1)25×15=375(元)

(2)600-28×20=40(元)

(3)30×6+25=205(元)(不够用)


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

看图解答下面各题.
(1)1998年全乡各项产值共多少万元?
(2)这一年平均每月产值多少万元?
(3)其中农业产值占全年总产值的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学数学三年级试卷(下学期) 题型:042

看图解答下面各题.

(1)一头大象每天吃多少食物?

(2)一只熊猫30天吃的食物,够不够一头大象一天吃的食物?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

看图解答下面各题.
(1)1998年全乡各项产值共多少万元?
(2)这一年平均每月产值多少万元?
(3)其中农业产值占全年总产值的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:操作题

数一数,填一填。
1.数一数,再填表。
2.涂一涂。
3.看图完成下面各题。
(1)(  )最多,(  )最少,(  )和(  )同样多。
(2)①比②多多少只?□○□=□
(3)③和④一共有多少只?□○□=□
(4)请提出一个数学问题并解答。

查看答案和解析>>

同步练习册答案