精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一束鲜花40元,买6束送2束.王老师一次买6束,每束便宜多少元?.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:因为买6束,送2束,一共便宜了40×2元,买6束送2束共8束花,所以每束便宜80÷8=10元.
解答: 解:40×2÷(6+2)
=80÷8
=10(元);
答:每束便宜10元.
点评:解答此题应根据题意,进行认真分析,明确题中数量间的关系:即少花了80元,买了8束花;继而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

王师傅从一个上底是5.5厘米、下底是7.5厘米、高是4厘米的梯形铁片上截取一个最大的平行四边形.这个平行四边形的面积是(  )平方厘米.
A、22B、30C、无法选择

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用小正方形搭立体图形,从上面看是,从右面看是,从左面看是,搭这个立方体图形需方块
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a是b的
1
3
,b就是a的3倍.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用递等式计算(能简便计算就简便计算,并写出主要计算过程).
5.8+4.2×0.5       
(5.5-0.7)×0.9÷0.15     
1.25×3.2×0.25
6.8×3.7+3.7×1.2+3.7×2            
0.21÷[(17.4+3.6)×0.01].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在等腰梯形中画一条线,把它分为一个平行四边形和一个等腰三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

九分之八写作
 
,90.58读作
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,1+3+5+7+9=52,那么1+3+5+7+9+5+3+1=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程(打“*”号要验算).
4(x+2.6)=24.8;       5.9x-7=2.4x;*3x-1.8=2.4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案