精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
阳光小学某一天的出勤表
年级
各年级总人数(人) 140 120 150 200 180 140
出勤率(%) 95
96.7
96.7
96 99
97.2
97.2

97.9
97.9
 
缺勤率(人)
7
7
4
6
6

2
2
 
5 3
分析:根据出勤率的意义,出勤率=
实际出勤人数
应出勤人数
×
100%,缺勤人数=应出勤人数×(1-出勤率),据此解答.
解答:解:140×(1-95%)=7(人);
答:一年级缺勤7人.

120-4
120
×100
%
=
116
120
×100
%
≈0.967×100%
=96.7%;
答:二年级的出勤率约是96.7%.

150×(1-96%)=6(人);
答:三年级缺勤6人.

200×(1-99%)=2(人);
答:四年级缺勤2人.

180-5
180
×100
%
=
175
180
×100
%
≈97.2×100%
=97.2%;
答:五年级的出勤率约是97.2%.

140-3
140
×100
%
=
137
140
×100
%
≈97.9×100%
=97.9%.
答:六年级的出勤率约是97.9%.

故答案为:7;96.7;6;2;97.2;97.9.
点评:此题考查的目的是理解出勤率的意义,掌握出勤率的计算公式.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案