精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)读读上面几种文具的单价,然后填空.

(2)在日常生活中,还有哪里用到小数?举几个例子.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是几种文具的价钱.

(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是
皮乓球
皮乓球
,买了
30
30
个.
(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?
(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件).
问题:
如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?
如果他用买球的钱去买钢笔,最多可以买多少支?

列式:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是星星文具店几种文具的进货价和零售价.
如图1,橡皮每盒15块   进货价:每盒18元    零售价:每块1.5元
如图2,铅笔每捆10支   进货价:每捆4元     零售价:每支0.5元
星星文具店一天上午卖出橡皮8块,铅笔4支,一共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

下面是某种食品每1000克含钙量的统计表.

(1)在上面几种食品中,含钙量最高的与最低的相差多少克?

(2)1000克牛奶中所含的钙比鸡蛋多多少克?

(3)上表中的三种蔬菜,哪种含钙量最高?哪种最低?相差多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

如图是几种文具的价钱.

(1)李老师买一种球刚好用去60元,他买的是______,买了______个.
(2)如果他用买球的钱去买笔记本,最多可以买多少本?
(3)请你再提出一个数学问题并列式(可以补充条件).
问题:______
列式:

查看答案和解析>>

同步练习册答案