分析 先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.
解答 解:24.5÷2=12.25(元)
(12.25+24.5×2)×2
=(12.25+49)×2
=61.25×2
=122.5(元);
答:他们全家往返要花去交通费122.5元.
点评 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
a | 4 | ? |
b | 100 | 250 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com