精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果每千克2.35元,香蕉每千克3.86元,小明各买了0.75千克,一共要付多少元?买香蕉比买苹果多花多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:运用“单价×数量=总价”公式来解答这个问题,我们分别求出苹果花的钱数加上香蕉花的钱数,就是一共用的钱数;香蕉花的钱数减去苹果花的钱数就是买香蕉比买苹果多花多少元.
解答: 解:2.35×0.75+3.86×0.75
=1.7625+2.895
=4.6575(元)
3.86×0.75-2.35×0.75
=2.895-1.7625
=1.1325(元)
答:一共要付4.6575元,买香蕉比买苹果多花1.1325元.
点评:本题是一道简单的复合应用题,考查了“单价×数量=总价”这一知识点,同时考查了学生分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小数部分位数越多,这个小数越大.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A除以B等于5,A和B都增加5,商不变.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈存入银行30000元,定期三年,年利率是4.25%,到期时妈妈从银行一共可以取回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

圆锥的底面直径是6厘米,高是10厘米,它的体积是
 
立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列式

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a就是a×2
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校食堂每天要用掉1250双一次性筷子,每双筷子的价格约为0.03元,一个月(按30天计算)用掉的筷子一共多少钱?一年(按365天计算)呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一把香蕉重3
 
;       一条大鱼重600
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案