精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为(  )
分析:根据图示,1支网球拍比1支乒乓球拍贵200-160=40(元),假设每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的价格就和网球拍的价格相同,而2支网球拍与1支乒乓球拍的总价要增加到200+40=240(元),也就是240元相当于3支网球拍的价格,所以每支网球拍的单价是240÷3=80(元),每支乒乓球拍的单价就好求了.
解答:解:每支网球拍的单价:
[200+(200-160)]÷3,
=[200+40]÷3,
=240÷3,
=80(元);

每支乒乓球拍:
80-(200-160),
=80-40,
=40(元);
答:每支网球拍的单价是80元,每支乒乓球拍的单价是40元.
故选:D.
点评:此题属于和差问题,先求出1支网球拍比1支乒乓球拍贵40元,然后根据关系式:(和+差)÷2=大数,求出每支网球拍的单价,再求每支乒乓球拍的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

根据如图提供的信息,杯子的单价是(  )元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据如图提供的信息:请你制作一张2011年10月份的日历表.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?海港区)根据如图提供的信息,完成下列问题
①自来水厂要从水库取水,取水管道怎样铺最短,请在图中画出来.
②如果自来水厂到城区的送水管道经测量最短是2000米,请你在图中左下角标出该图的比例尺(先测量计算所需要的数据,标在图上,取整厘米数,再在下面写出计算过程)
③测算:自来水厂到水库的取水管道最短需多少米?(先测量计算所需的数据,标在图上,取整厘米数,再在下面写出计算过程)
④在距离自来水厂南偏西35°,400米处有一个发电厂,请在图中画出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2010?福州模拟)根据如图提供的信息,完成下列问题.
(1)市供电局位于和平广场
正南
正南
方向200米处,这幅图比例尺是
1:10000
1:10000

(2)电信大楼位于和平广场东南方向30度,约150米处,请用“?”在图上标出它的位置.
(3)健康路在和平广场北面约250米处,并与和平东路平行,在图上用“
”表示出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

精英家教网根据如图提供的信息,完成下面的两个问题
(1)青年路与解放路的夹角是
 
度.
(2)世纪大道穿过解放路,并与解放路垂直,与人民路相距800米,请作图表示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案