精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为3年,年利率为4.68%,到期支取时,张叔叔要缴纳多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?(利息税为5%)
分析:银行的利息税是所得利息的5%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.
解答:解::(1)2000×4.68%×3=280.8(元),
280.8×5%=14.04(元);
(2)2000+(280.8-14.04),
=2000+266.76,
=2266.76(元);
答:到期支取时,张叔叔要缴纳14.04元的利息税,最后张叔叔能拿到2266.76元钱.
点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

今年5月,张叔叔把2000元存入银行,存期一年,年利率2.25%.到期时应得利息
45
45
元,缴纳5%的利息税后,实得利息
42.75
42.75
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

今年5月,张叔叔把2000元存入银行,存期一年,年利率2.25%.到期时应得利息________元,缴纳5%的利息税后,实得利息________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案