分析 已知到校学生人数为45人,缺勤率为10%,把总人数看作单位“1”,那么出勤率为1-10%,则总人数为45÷(1-10%),然后减去到校人数即可.
解答 解:45÷(1-10%)-45
=45÷0.9-45
=50-45
=5(人)
答:今天有5人没来.
故答案为:5.
点评 解答此题的关键是求出出勤率,然后根据除法的意义求出总人数,进而解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com