精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某件皮衣标价为1650元.若以八折降价出售仍可盈利10%(相对于进价),那么若以标价1650元出售,可盈利多少元?
分析:先把标价看成单位“1”,求出八折后的价格,再把进价看成单位“1”,它的(1+10%)就是八折后的价格,由此求出进价,再用标价1650元减去进价即可.
解答:解:1650-1650×80%÷(1+10%)
=1650-1320÷1.1
=1650-1200
=450(元)
答:可盈利450元.
点评:解答此题的关键是,弄清“打折”“盈利”这些关键词的意义,找出题中的数量关系,确定运算顺序,列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某商品的标价为165元,若降价以9折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进价),那么该商品的进价是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个商人把一件连衣裙标价为640元,经工商人员核价,降至60元出售,仍可获利20%,如按原标价出售则一条裙子可获暴利
590
590
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件皮衣价格为1650元,打八折售出仍可获利10%,这件皮衣进价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

一件皮衣价格为1650元,打八折售出仍可获利10%,这件皮衣进价是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案