分析 首先求得前轮蹬一圈,后轮转动的距离,再进一步用总路程除以转动的距离得出答案即可.
解答 解:60cm=0.6m
3.14×0.6×26÷16=3.0615(米)
1360÷3.0615≈444(圈)
答:前齿轮转一圈可以走3.0615米;从家到学校骑自行车至少要蹬444圈
点评 解决此题的关键是求得前轮转动一圈,后轮行走的距离.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
单位换算: 27厘米=$\frac{()}{()}$米 | 6分米=$\frac{()}{()}$米 | 15秒=$\frac{()}{()}$分 |
50分=$\frac{()}{()}$时 | 150千克═$\frac{()}{()}$吨 | 8厘米=$\frac{()}{()}$分米 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com