精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种饮料每箱24瓶,售价30元,照这样计算,买50瓶这样的饮料要花多少元?用300元能买多少瓶?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:根据“单价=总价÷数量”求出每瓶的价格再乘50就是买50瓶这样的饮料要花多少元,再用300除以单价就是用300元能买多少瓶.
解答: 解:30÷24=1.25(元)
1.25×50=62.5(元)
300÷1.25=240(瓶)
答:买50瓶这样的饮料要花62.5元,用300元能买240瓶.
点评:解答此题的关键是先求得单一量(单价),再由不变的单一量求得总量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

()
6
=
()
1
=0.75=3:(  )=(  )%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个正方形的边长比是4:3,它们的面积比是(  )
A、4:3B、8:6
C、16:9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两袋大米重量比是5:2,如果从甲袋运走它的
1
5
放入乙袋,这时甲袋比乙袋的大米还多12千克,甲乙原来各多少千克?(不能用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

97个连续自然数的和是a×b×c,若a,b,c都是不同的质数,则a+b+c最小值应是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三数的平均数是12,它们的比是
1
3
3
4
5
12
,甲数是
 
,乙数是
 
,丙数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简便运算:5.5×17.3+2.7×5.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

流水线上生产若干个小木球,按照一定的规律排列,红红白黄红红白黄…照这样下去,第35个小木球是
 
色的,其中红球有
 
个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有摩托车和三轮汽共39辆,一共有92个轮子,算一算摩托车和三轮车各有多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案