精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某班有42位同学,老师要发给每人一支红笔和一支蓝笔,商场中每种笔都是5支一包或3支一包,不能拆开零售,5支一包的红笔61元,蓝笔70元;3支一包的红笔40元,蓝笔47元.老师买所需的笔至少要花
1135
1135
元.
分析:分别求出5支装和3支装的每支笔单价,找出便宜的那种,再进行购买.
解答:解:5支装:红笔61÷5=12.2(元);蓝笔70÷5=14(元);
3支装:红笔40÷3=13.3…(元);蓝笔47÷3=15.6…(元);
5支装较便宜;
42÷5=8(包)…2(支);
卖8包5支装的,再卖1包3支装的;
一共需要:
61×8+70×8+40+47,
=488+560+40+47,
=1048+40+47,
=1135(元);
答:老师买所需的笔至少要花 1135元.
故答案为:1135.
点评:本题要注意余下的2支不需要购买5支装的,只要购买3支装的就可以了.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某游泳馆内出售学生冬季游泳卡,每张240元,使用规定:不记名,每卡每次只限1人,每人只限1次,某班有48名同学,老师打算组织学生集体去游泳,除需购买若干张游泳卡之外,每次游泳还需包一辆汽车,无论乘坐多少名学生,每次的包车费用都是40元,若要使每个同学游8次,每人至少交多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六(1)班有50位同学,老师推荐一本语文工具书让大家购买,统计后,全班有20%的同学已买,于是委托班长去书店为其他同学购买.
(1)有多少人需要购买?
(2)这本书的定价是8元,书店广告标价购买25本以上打8.5折,购买30本以上打8折,购买35本以上打7.5折.班长应该付给书店多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学随堂优化作业·三年级数学下册(配北师大版) 北师大版 题型:042

三(1)班有42位同学,每人要买下面两种文具画图画,一共要付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

六(1)班有50位同学,老师推荐一本语文工具书让大家购买,统计后,全班有20%的同学已买,于是委托班长去书店为其他同学购买.
(1)有多少人需要购买?
(2)这本书的定价是8元,书店广告标价购买25本以上打8.5折,购买30本以上打8折,购买35本以上打7.5折.班长应该付给书店多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案