【题目】下面是商场部分商品的单价.
商品名称 | 手机 | 加湿器 | 手提包 | U盘 |
商品单价 | 340元 | 150元 | ?元 | 102元 |
(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?
(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?
(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
【答案】(1)89元
(2)不够
(3)6048元
【解析】
(1)979÷11=89(元)
答:手提包的单价是89元.
(2)340×12=4080(元)
4080>4000
答:准备4000元钱不够.
(3)150×24+102×24
=3600+2448
=6048(元)
答:一共需要6048元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】估算892×38,可把892看作_____,把38看作_____,估算的结果是892×38≈_____,这个结果比准确结果_____(填“大”或“小”).
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数.
16×40= 75÷25= 56÷7= 1100×7=
940÷2= 7×13= 260×3= 56÷4=
54+46= 593﹣(293+29)= 17.2﹣6.2= 6.6+2.4=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】8千克是5千克的(__________)%,5千克比8千克少(__________)%
(________)千米的25%是60千米,(_________)千米增加25%后是60千米。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com