精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?
假设三种选料各需1千克,则:
(18+26+25)÷(1+1+1),
=69÷3,
=23(元);
答:每千克应售价23元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一只驼鸟奔跑的速度每小时58千米,可写作______.小东在校运会“100米跑”中,跑出每秒8米的好成绩,写作______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王叔叔上午开车送蔬菜进城,去时每小时行60千米,用了3小时,返回时只用了2小时.王叔叔返回时的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一列旅游车在平原和山区各行4小时,最后到达山顶.旅游车在平原的速度是105千米/时,在山区的速度是70千米/时,这段路全长多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

声音的传播速度是每秒340米,音速可写作______,5秒后声音可传播______米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校组织秋游活动,租来的小客车限乘14人,大客车限乘46人,两种车各租来12辆,刚好让学校参加活动的同学全部坐下,学校共有多少学生参加秋游活动?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一辆特快列车3小时行驶480千米,它的速度是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

天线宝宝有一些跳跳球,每4个装一盒可以装72盒,如果将这些跳跳球每8个装一盒,可以装多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一部电话机158元,李校长要为学校买6部,他带了1000元,钱够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案