精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】张老师用156.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?

【答案】15.62元 1562元

【解析】

156.20÷10=15.62(元)

15.62×100=1562(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个九位数最高位上的数是3,十万位和百位上都是6,其它各位都是0,这个数写作____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个地面是长方形的车间宽12米,长是宽的1.8倍。如果要在车间里安装26台同样的机器,平均每台机器占地多少平方米?(得数保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知2b+7=12,下面的等式不能成立的是(  )

A.2b+7﹣7=12﹣7B.2b+7+c=12+c

C.2b+7÷2=12÷2D.(2b+7)×3=12×3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】红叶计划今年生产2700套西服,前8个月平均每月生产西服240套,(2700240×8÷4所求的是(  )

A.8个月共生产西服多少套?B.4个月还需要生产西服多少套?

C.4个月平均每个月生产西服多少套?D.这一年平均每月生产西服多少套?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】135÷5513÷5351÷5中,商没有余数的算式是______,商中间有0的算式是_____,商末尾有0的算式是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】电风扇叶片的运动可以看成______,算盘上的算珠被拨上或拨下时的运动可以看成______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一项工程,甲队3天完成,乙队4天完成,甲、乙所用时间的比是_____,甲、乙两队工效的比值是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】生活中推拉抽屉时,抽屉的运动是_____,喝果汁前拧开瓶盖的运动是_____.(填平移旋转

查看答案和解析>>

同步练习册答案