精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是______做的.
由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”
所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;
如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,
所以A、B说的也是假话,
而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,
由此可知,这件好事是C做的.
故答案为:C.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有1角、2角、5角、1元、2元、5元的纸币各1张,从中选4张可以组成多少种不同的币值?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在6k5班部分学生参加学工劳动,由张师傅领队到工厂学习零件加工.张师傅及每k学生加工2零件k数都一样多,半天共加工零件37你k.学生平均分成5组,每组不多于3k6.问每组学生多少6?每6加工零件多少k?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

刘钢、张强、徐明在一起,?位是工人,一位是农民,一位是战士.现在只知道:徐明比战士年龄大,刘钢和农民不同岁,农民比张强年龄小,请7运用0表推理出三人的身份.
工人农民战士
刘刚
张强
徐明
刘强是______;
张强是______;
徐明是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在一次同学聚会上,甲、乙、丙三人在一起聊天.已知这三人中,一人是演员,一人是交警,一人是设计师.并且知道:丙比设计师年龄大,甲和交警不同岁,交警比乙年龄小.请你判断______是演员.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

把四张扑克牌排成一行,先将第1张和第3张交换位置,再将第3张和第4张交换位置.翻开看到的结果是J、Q、K、A,原来这四张牌是怎样放的?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六年(5)班同学寒假参加聚会,共有4t位同学,t果每人每分钟只能联系2位同学,你有什么办法让他们在最短的时间联系上?最少几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

1e名选左参加象棋比赛,每两名选左间都要比赛一场,比赛结果:选左们所得分数各不相同,前两名选左都没输过,前两名的总分比第三名多be分,第四名得分与后四名得分总分相等,0果胜者得b分,输者得e分,和局各得1分,则前六名的分数各为______分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;
(5)乙没有穿黄色衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?填下表:
帽子衣服

______

______

______

______

______

______

查看答案和解析>>

同步练习册答案