精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种猕猴桃,单个买每个2.9元,整盒买每盒41元,每盒有15个.整盒买平均每个几分之几元?整盒买和单个买,哪种买法便宜?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:首先根据单价=总价÷数量,用每盒猕猴桃的价格除以每盒的数量,求出整盒买平均每个几分之几元;然后把整盒买每个猕猴桃的价格和单个买的价格比较大小,判断出哪种买法便宜即可.
解答: 解:整盒买平均每个的价格是:
41÷15=2
11
15
(元);

因为2
11
15
≈2.73<2.9

所以整盒买便宜.
答:整盒买平均每个2
11
15
元,整盒买便宜.
点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出整盒买平均每个猕猴桃的价格是多少.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个工程队修一条公路,已经修了全长的40%,已经修的比剩下的少16千米,求这条公路长多少米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

太平洋电影城最新电影信息:
(1)购买一张学生票比一张成人票便宜多少元?
(2)李老师领了10名学生去看电影,共需要多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

南安与东湖两地相距是240千米.早上7:30从南安出发的客车以每小时54千米的速度开往东湖,同时有一辆从东湖出发的货车以每小时42千米的速度开往南安.
(1)两车经过多少小时相遇?
(2)相遇时,哪辆车行的路程多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

庆“六一”演出,同学们要用黑色卡纸做10个“博士帽”(如图),上面是边长30cm的正方形,下面是底面直径15cm,高8cm的无盖无底圆柱,请你算一算,至少需多少平方分米黑色卡纸?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某工厂预计30天完成一批加工零件的任务,先由18名工人干了12天,完成了任务的
1
3
,现因任务紧急,需要提前6天完成全部加工任务.问:需要增加多少名工人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有两个数串1,3,5,7…1991,1993,1995,1997,1999,和,1,4,7,10,…1990,1993,1996,1999,同时出现在这两个数串中的数共有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有5元和2元两种人民币若干张,从中拿27元,有(  )种不同的拿法.
A、3B、5C、6D、9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.8+0.8+0.8+0.8+0.8+0.8=
 
×
 
=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案