精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校为每班购买以下体育用品,学校一共有6个年级,每个年级4个班,学校为购买体育用品一共花了多少钱?
考点:图文应用题,整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先把这三者商品的单价相加,求出每个班买这三样商品需要的钱数,再乘上4,就是4个班需要的钱数,再乘上6就是6个年级需要的钱数.
解答: 解:(48+120+4)×4×6
=172×4×6
=688×6
=4128(元)
答:学校为购买体育用品一共花了4128元.
点评:解决本题先求出三样商品各买一件的单价,再根据乘法的意义进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在1、
7
12
7
8
5
12
四个数中,最大的数是(  )
A、
7
12
B、
7
8
C、
5
12
D、1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求阴影部分面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水上果店运来385千克苹果,第一天卖出123千克,第二天卖出177千克,还有多少千克没有卖出?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,阴影部分的面积为24平方分米,求梯形ABCD的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算(带※的要验算)
520+380=

409×7=

※705-518=
420×4=147×7=※359+148=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
87-56=

35+48=

86+93=
660+280=900-67=250+480=
400+650=630+270=150-89=
540-460=380-290=750+260=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

七年级有男、女两间寝室被评为学校“优秀寝室”,年级组购置了一批日记本奖励他们,如果男生寝室每人奖3个,女生寝室每人奖4个,则多出8个;如果男生寝室每人奖3个,女生寝室每人奖5个,则少7个,已知男生寝室人数比女生寝室人数多1人,那么年级组购置了多少个日记本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

表中是某大型超市一星期几类商品的平均销售额统计:
(1)根据表中统计,你能得出哪些结论?把其中的一个结论写下来.
 

(2)请你算一下,这家超市一个月(按4星期计算)青菜与副食类的销售总额比日用小商品销售总额多多少万元?
 商品类型日用小商品  青菜副食类  小家电类大家电类  …
 销售额(万元) 114.87.24  220.612.36  8.22

查看答案和解析>>

同步练习册答案