精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
星期天,四名同学一起去商店买学习用品,四个人一共花了25.8元,平均每名同学花了多少钱?
分析:用总钱数25.8元除以总人数4,就是平均每名同学花的钱数,由此进行计算即可.
解答:解:25.8÷4=6.45(元);
答:平均每名同学花了6.45元钱.
点评:根据平均数=总数量÷总份数求解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案