精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.“双12”,即将来临,唯品会有以下促销措施:
(1)如果一次性购物在820元以内,按标价给予七五折优惠;
(2)如果一次性购物超过820元,其中820元部分给予七五折优惠,超过820元部分给予七折优惠.
A.俏皮杨购买了一本标价1020元的老年笔记本,她应付多少元?
B.俏皮杨先后两次去购物,分别付款294和825元,如果俏皮杨一次性购买,只需要付多少元?

分析 (1)先根据一个数乘分数的意义,求出820元以内的实际花费,然后用“1020-820”求出超过820元的部分,根据一个数乘分数的意义,求出超过820元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数;
(2)825>820,820以下打七五折,共付615元,825-615=210是超过820元的,其原价为210÷0.7=300元,825元的原价是820+300=1120元;
294元,属于按标价的75%所付的款,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出标价,进而求出两次购物的总标价,然后按优惠规定,分别求出820元以内的实际花费和超过820元的实际花费,然后相加,得出实际应付钱数.

解答 解:(1)820×75%+(1020-820)×70%
=615+140
=755(元);
答:她应付755元.

(2)294÷75%+[(825-820×75%)÷70%+820]
=392+[(825-615)÷70%+820]
=392+[210÷70%+820]
=392+1120
=1510(元),
应付:820×75%+(1510-820)×70%
=615+483
=1098(元);
答:只需要付1098元.

点评 解答此题用到的知识点:(1)一个数乘分数的意义;(2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.西北方在西方和北方之间,与它相对的方向是东南方.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.嫦娥奔月,中国控月工程迈上新台阶.,“嫦娥二号”于2010年10月1日18时59分57秒在西昌卫星发射中心发射升空,并获得了圆满成功.嫦娥二号入轨远地点高度为38万千米,比嫦娥一号入轨远地点高度的74倍还多0.26万千米.嫦娥一号的奔月时间为14天,由于采用了不同的轨道设计,嫦娥二号到达月球时间缩短了$\frac{9}{14}$.卫星上新研的相机,能够将对月拍摄图象的分辨率为130米,比嫦娥一号对月拍摄分辨率提高了$\frac{1}{12}$左右.
(1)嫦娥二号到达月球时间是多少?
(2)嫦娥一号的月拍摄分辨率是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.李老师的手机号码是一个十一位数,亿级里的三位数从前往后看,后面一个数正好是前面一个数的3倍,千万位上的数比十亿位上的数多2,百万位上的数比亿位上的数少1,后面的数是000979.李老师的手机号是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.你能发现下列等式的规律吗?照样子写几组.
$\frac{3}{2}$×3=$\frac{3}{2}$+3;       $\frac{4}{3}$×4=$\frac{4}{3}$+4;       $\frac{5}{4}$×5=$\frac{5}{4}$+5.$\frac{6}{5}$×6=$\frac{6}{5}$+6.$\frac{7}{6}×7=\frac{7}{6}+7$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.下面是某工厂四个季度生产情况,请你根据提示解决下面问题.
季度第一季度第二季度第三季度第四季度
产量:万吨110708040

(1)完善条形统计图
(2)从图上可以看出,第一季度产量最高,达到了110万吨.总体上来说,该工厂的产量呈下降的趋势.
(3)平均每月产量是25万吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.坐落在陕西骊山脚下的秦始皇陵墓举世闻名,考古勘探资料表明,秦陵地宫东西长260m,南北长是东西长的$\frac{8}{13}$.南北长是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.解方程.
2x+$\frac{2}{5}$x=7.2                 
5×(x-$\frac{1}{3}$)=2                   
5x+$\frac{2}{3}$=$\frac{7}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.下面各数中,最大的是(  )
A.5.474B.5.4747C.5.47D.5.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案