精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果每千克3.5元,买0.5千克苹果的价钱一定比3.5元少.
.(判断对错)
分析:根据题意,苹果的单价是3.5元,要买0.5千克,用单价3.5元乘上买的数量0.5千克,再与3.5元比较即可.
解答:解:
3.5×0.5=1.75(元),
1.75元<3.5元,
故答案为:√.
点评:根据题意,由单价×数量=总价进行解答比较即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果每千克3.5元,买1.5千克,要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用方程表示下面的数量关系.
(1)一堆沙x吨,用去了21吨,还剩下35吨.
 

(2)一个等边三角形的边长是a米,周长是42米.
 

(3)爷爷用30元钱买了x千克的苹果,苹果每千克2.5元.
 

(4)一张课桌48元,比一把椅子贵y元,一把椅子30元.
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

苹果每千克3.5元,买1.5千克,要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

妈妈带50元去买水果,买回苹果和橘子各5千克,共用去30.5元。已知苹果每千克3.5元,比每千克橘子贵多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案