精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小李从A城到B城,速度是5千米/时.小兰从B城到A城,速度是4千米/时.两人同时出发,结果在离A、B两城中点1千米的地方相遇,求A、B两城间的距离?
分析:抓住题设中隐含的两个数量差,即小李与小兰的速度差:5-4=1(千米/小时);相遇时小李与小兰的路程差:1千米×2=2(千米).再将其对应起来思维:正因为小李每小时比小兰多走1千米,所以小李多走2千米所花去的时间2小时正是小李、小兰相遇的时间,因此,求A、B两地距离的综合算式是:(5+4)×[1×2÷(5-4)],解决问题.
解答:解:(5+4)×[1×2÷(5-4)],
=9×[2÷1],
=9×2,
=18(千米).
答:A、B两城间的距离是18千米.
点评:要求A、B两城的距离,关键是求出相遇时间.因路程是未知的,所以用路程÷速度和,求相遇时间有一定的困难.抓住题设中隐含的两个数量差:速度差与路程差,即可求出相遇时间,进一步解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

邮递员小李从A地到B地送信,去时每小时走20km,用可7.5小时,回的时候每小时走50km,多小时可以回到A地?(用比例知识解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小王骑车从A地到B地的速度是每小时18千米,从B地到C地的速度是每小时20千米,所用的时间相等,则小王从A地经过B地到C地的平均速度是每小时
18+202
千米.
正确
正确

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

邮递员小李从A地到B地送信,去时每小时走20km,用可7.5小时,回的时候每小时走50km,多小时可以回到A地?(用比例知识解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小王骑车从A地到B地的速度是每小时18千米,从B地到C地的速度是每小时20千米,所用的时间相等,则小王从A地经过B地到C地的平均速度是每小时
18+20
2
千米.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小王骑车从A地到B地的速度是每小时18千米,从B地到C地的速度是每小时20千米,所用的时间相等,则小王从A地经过B地到C地的平均速度是每小时
18+20
2
千米.______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案