精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
今天肉价.
猪肉每千克26元羊肉每千克34元牛肉每千克42元
①李大妈买3千克猪肉花了多少元钱?
②黄阿姨买2千克羊肉花了多少元钱?
③张叔叔买4千克牛肉花了多少元钱?
④肉排店买6千克猪肉,买4千克牛肉,买5千克羊肉,共花了多少元钱?
①26×3=78(元).
答:李大妈买3千克猪肉花了78元钱.

②34×2=68(元).
答:黄阿姨买2千克羊肉花了68元钱.

③42×4=168(元).
答:张叔叔买4千克牛肉花了168元钱.

④26×6+42×4+34×5
=156+168+170
=494(元).
答:共花了494元钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写出结果.
30×9=
600×5=60÷2=80÷4=
25×4=42÷8=3×800=64÷8=
3
7
+
1
7
=
2
9
+
3
9
=
7
9
-
2
9
=
4
5
-
3
5
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明每分钟能打54个字.一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写得数.
30×6=546÷6=0×3=200×8=600×5=45+27=
500÷5=420×1=88÷2=300+400=100-60÷6=380×0×25=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写出得数.
300×7=

16×4=

402×3=
200÷4-30=540÷9=120×5=
59+17=50+250×0=804÷4=
96÷3=140-18=18+14×3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

列式计算
(1)185的4倍是多少?
(2)8个240相加是多少?
(3)一个因数是409,另一个因数是5,积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从沈阳到大连的旅游列车有12节车厢,每节车厢有108个座位,这列火车一次最多能运送旅客多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

竖式计算
107×28=254×65=350×42=
8017÷39=364÷16=2790÷31=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

光明电影院正在播放某部电影,影片长为101分钟,播放25场共用多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案