精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.据报载,某市郊区2000年人均可支配收入为5500元.2001年人均可支配收入为5786元,如果按此增长率推算,问:(1)2005年该市郊区人均可支配收入为多少?(精确到1元)
(2)至少要从哪年开始,该市郊区人均可支配收入达到1万元?

分析 用2001年人均可支配收入减去2000年人均可支配收入,再除以2000年人均可支配收入,即可得增长率为5.2%,
(1)用2001年人均可支配收入乘以1+5.2%,得出2002年人均可支配收入;再乘1+5.2%,得出2003年人均可支配收入;再乘1+5.2%,2004年人均可支配收入;再乘1+5.2%,2005年人均可支配收入;
(2)用2005年人均可支配收入,再乘7个1+5.2%,可得10106(元),据此可得至少要从2012年开始,该市郊区人均可支配收入达到1万元.

解答 解:(1)(5786-5500)÷5500
=286÷5500
=5.2%,
5786×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=6086.872×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=6403.38934×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=6736.36559×(1+5.2%)
≈7087(元),
答:2005年该市郊区人均可支配收入为7087元.

(2)7087×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=7455.524×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=7843.21125×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=8251.05824×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=8680.11327×(1+5.2%)×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=9131.47916×(1+5.2%)×(1+5.2%)
=9606.31608×(1+5.2%)
≈10106(元)
答:至少要从2012年开始,该市郊区人均可支配收入达到1万元.

点评 本题考查了百分数的实际应用.下一年的人均可支配收入=前一年的人均可支配收入×(1+5.2%).

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.某玩具原价是35元,国庆期间降价$\frac{1}{10}$,这个玩具现价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.计算,能简算的要简算.
3×($\frac{2}{15}$+$\frac{1}{12}$)-$\frac{1}{4}$
$\frac{18}{17}$÷36+$\frac{1}{36}$×$\frac{18}{17}$
($\frac{1}{2}$-$\frac{3}{8}$)÷$\frac{3}{4}$
($\frac{5}{12}$-$\frac{3}{5}$)-($\frac{2}{5}$-$\frac{7}{12}$)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.某商店将两件商品均按1200元销售,其中一件赚了20%,一件亏损20%,那么该商店在销售这两件商品的交易中共(  )
A.赚了100元B.亏了100元C.亏了200元D.不赚不亏

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.在285克水中加人15克盐,使得盐水的含盐率达到5%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角.问:乙应给甲和丙各多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.在3008后面添上(  )个0,这个数就是三亿零八十万.
A.4B.5C.6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.五(1)班有25人,参加音乐组的有12人,参加美术组的有10人,两个组都没有参加的有6人.既参加音乐组又参加美术组的有3人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案