精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某品牌牙膏每盒12元,超市实行促销活动买3送1,妈妈一次性买了3盒,每盒便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据总价=单价×数量,求出3盒牙膏的价格是多少;然后用3盒牙膏的价格除以3+1,求出每盒牙膏的实际价格,再用每盒牙膏的原价减去实际价格,求出每盒便宜多少元即可.
解答: 解:12-12×3÷(3+1)
=12-36÷4
=12-9
=3(元)
答:每盒便宜3元.
点评:此题主要考查了乘法、除法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

 
的两个数,叫做互质数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

645396900用“万”作单位,约是
 
;用“亿”作单位,约是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三角形的内角和是360°.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明正在看一本《鲁宾逊漂流记》,第一周看了48页,占这本书的
1
4
,第二周又看了这本书的
1
3
,第二周看了多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

650×8的积的末尾有1个0.
 
 (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

80:2 是比例.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果“红花的朵数是黄花的
2
5
”,下面说法错误的是(  )
A、黄花的朵数是红花的
5
2
B、黄花和红花朵数的比是5:2
C、黄花的朵数比红花多
3
5
D、如黄花和红花共140朵,则黄花有100朵

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

和80000相邻的两个数是
 
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案