分析 根据“400个泥娃娃,哪知途中损坏了12.5%”,可知阿姨只能卖400-400×12.5%=350个泥娃娃,再根据“她想获利5%”,也就是说卖完350个需得款为400×(1+5%)×进价,把进价看作单位“1”,用得款数除以卖出的数量350就为售价是进价的倍数,要求每个应加价百分之几,就用增加的价钱除以原价即可.
解答 解:400×(1+5%)×1÷(400-400×12.5%)
=400×1.05÷350
=420÷350
=1.2
(1.2-1)÷1
=0.2÷1
=20%.
答:每个应加价20%.
故答案为:20%.
点评 解决此题的关键是卖完400-400×12.5%=350个,必须得款400×(1+5%)×进价,进而用得的款数除以卖出的数量350个,得出售价与进价的倍数,进而求出每个应加价的百分比即可.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com