精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

一辆汽车从东城开往西城,每小时行42千米,5小时到达乙城;返回时用了4小时,平均每小时行多少千米?(用比例解)

解:设平均每小时行x千米.
42×5=4x
4x=210
x=52.5;
答:平均每小时行52.5千米.
分析:根据题意总路程不变,速度和时间成反比例,由此列式解答即可.
点评:解答此题的关键是弄清题意,找出相关联的量成什么比例,找准对应量,列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2.东、西两城相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2.东、西两城相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2。东、西两城相距多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案