精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“我们都是骗子.”
乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”
甲是
骗子
骗子
,乙是
老实人
老实人
,丙是
骗子
骗子
分析:很明显,甲是骗子;否则,如果他是老实人,要说真话,可是却说“三人都是骗子”,这就不是真话,产生了矛盾;由此得出结论:“三人中至少有一个是老实人”,以此为突破口,进行分析即可.
解答:解:由分析知:甲是骗子;现在再分析一下乙,如果乙是骗子,与上面已得出的结论联系起来,就有:
甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人);
这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话,与我们假设乙是骗子不符合;
现在可以断定,乙是老实人;他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子;
得出结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人;
故答案为:骗子,老实人,骗子.
点评:解答此类题的关键是:先找出题中的突破口,进而得出甲是骗子;然后进行假设,进而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经
7
7
小时,乙在甲丙之间的中点处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行.甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米.出发后,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇.这花圃的周长是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕湖行走.乙、丙两人同方向行走,甲与乙、丙相背而行.甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米,出发后,甲和乙相遇3分钟和丙相遇,绕湖一周是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人,甲每分钟走110米,乙每分钟走90米,丙每分钟走70米.如果甲从A地,乙和丙从B地,三人同时出发相向而行.甲和乙相遇后,又过了1分钟到达乙和丙的中点.那么A、B两地之间的距离是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经________小时,乙在甲丙之间的中点处.

查看答案和解析>>

同步练习册答案