精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明看一本240页的书,3天看了全书的
1
5
.照这样计算,(  )天能够看完.
分析:此题把240页看做单位“1”,3天看了全书的
1
5
,那么1天看
1
5
÷3=
1
15
,相当于每天的工作效率,根据关系式:工作总量÷工作效率=工作时间,列式解答.
解答:解:1÷(
1
5
÷3),
=1÷
1
15

=1×15,
=15(天);
答:照这样计算,15天能够看完.
故选:C.
点评:此题运用了工程问题的解法,掌握工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?綦江县)小明看一本240页的书,第一周看了全书的
1
4
,第二周看了全书的
1
3
,这本书还有多少页没看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明看一本240的故事书,前5天看了180,照这样的进度,几天能看完?如果余下的6天看完,每天要看几页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明看一本240页的书,第一周看了40%,第二周看了全书的25%.两周共看多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

小明看一本240页的书,第一周看了40%,第二周看了全书的25%.两周共看多少页?

查看答案和解析>>

同步练习册答案