精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲,乙,丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人.问:甲、乙两村各应分得多少元?
想:三个村应该按______的比派遣劳动力,三个村共派遣了______名劳动力.甲村应派遣______人,乙村应派遣______人,1350元是…
总人数是:60+40=100(人)
100人按8:7:5比例分配为:
甲村要去的人数是
100÷(8+7+5)×8,
=100÷20×8,
=40(人),
乙村要去的人数是
100÷(8+7+5)×7,
=100÷20×7,
=35(人),
丙村要去的人数是
100÷(8+7+5)×5,
=100÷20×5,
=25(人),
每人应得的报酬是:
1350÷25=54(元),
甲村应分的报酬是:
54×(60-40),
=54×20,
=1080(元),
乙村应分的报酬是:
54×(40-35),
=54×5,
=270(元),
答:甲村应该分得1080元,乙村应分得270元.
故答案为:8:7:5,100,40,35.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某礼堂用花岗岩板材铺地,用面积是9dm2的板材铺.需要9600块,如果改用面积是16dm2的板材铺,需要多少块?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

求未知数x.
(1)
x
21
=
4
9
1
6

(2)x-25%x=12.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙、丙三人共有54元,甲用了自己钱数的
3
5
,乙用了自己钱数的
3
4
,丙用了自己钱数的
2
3
,各买一支价钱相同的钢笔,那么他们三人原来各有多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某钢厂今年头2个月节约用电250000千瓦/时.照这样计算,一年(12个月)可节约电多少千瓦/时?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上(不包括300枝),可以按批发价付款;购买300枝以下(包含300枝)只能按零售价付款.小明来该商店买铅笔,如果给学校六年级同学每人买1枝,那么只能按零售价付款,需要120元;如果多买60枝,那么可以按批发价付款,同样需要120元.若按批发价购买6枝与按零售价买5枝的款相同,那么这个学校六年级的学生有(  )人.
A.240人B.260人C.280人D.300人

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

4.9
6.3
=
x
9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

2:x=1.8:54.

查看答案和解析>>

同步练习册答案