精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.①号牙刷买8把12.4元,②号牙刷买5把9元,③牙刷买2把4.8元,哪种牙刷的单价最高?

分析 根据单价=总价÷数量可知,①号牙刷买8把需要12.4元,用12.4元除以8把,求出①号牙刷的单价;同理求出②、③号牙刷的单价,再比较即可.

解答 解:12.4÷8=1.55(元)
9÷5=1.8(元)
4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:③号牙刷的单价高.

点评 解决本题根据单价=总价÷数量进行求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.$\frac{3}{4}$里面有3个$\frac{1}{4}$,10个$\frac{1}{13}$是$\frac{10}{13}$,13个$\frac{1}{15}$是$\frac{13}{15}$,2里面有10个$\frac{1}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.有两张长8cm,宽4cm的长方形纸,如果拼成长方形,长方形的周长是多少厘米?如果拼成正方形呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.在3.80的后面加上百分号,结果缩小到原来的$\frac{1}{100}$.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.某次跳远测试,成绩优秀的有15人,优秀率为30%,达不到优秀的有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.3元-3角=(  )元.
A.0B.2.7元C.3.7元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.用你喜欢的方法算:
$\frac{1}{4}$×$\frac{3}{4}$×$\frac{1}{3}$             
$\frac{40}{13}$×39×$\frac{7}{80}$            
$\frac{5}{7}$×$\frac{1}{4}$×$\frac{3}{4}$
$\frac{1}{4}$×$\frac{1}{5}$×4×5                    
86×$\frac{51}{43}$×$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.3.8乘一个大于1的数,积一定大于3.8.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.两个数的商是2.5,被除数和除数都缩小5倍,它的商是(  )
A.0.5B.12.5C.2.5D.无法计算

查看答案和解析>>

同步练习册答案