精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
运输队向工地运送一批建筑材料,第一天运的比总数的30%少15吨,第二天运的比总数的40%多20吨,第三天运完了最后的49吨.这批建筑材料共有多少吨?
分析:把总量看成单位“1”前两天运的就可以看成比总量的70%多5吨,把这5吨放到第三天运,那么第三天就运了总量的30%,再用除法即可解决.
解答:解:20-15=5(吨),
49+5=54(吨),
1-30%-40%=30%,
54÷30%=180(吨);
答:这批建筑材料共有180吨.
点评:解答此题的关键是找单位“1”,单位“1”的百分之几是多少,由此解决问题
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案