精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
星星超市和爱心超市近期在开展购物优惠活动,一包500克的洗衣粉两个超市原来都卖4元.现在星星超市买一包打九五折,爱心超市每买10包送1包,李叔叔要买40包,请你帮他算一算,去哪个超市买合算?
分析:在星星超市买,用总价乘95%即可,在爱心超市买,先买30包,赠3包,再买7包,计算出钱数比较即可.
解答:解:在星星超市买:4×40×95%=152(元);
先买30包,赠3包,再买7包,在爱心超市超市购买需花钱数:37×4=148(元);
148元<152元,
所以,去爱心超市最省钱.
答:去爱心超市买合算.
点评:根据购买的数量及两家超市不同的优惠方案分别进行计算是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

为民超市和爱民超市2003-2009年营业额情况如下表.请你根据表中的数据,制成折线统计图为民超市和爱群超市年营业额统计图(2003-2009)---年---月  
   年份
营业额
店名
2003 2006 2008 2009
为民超市 7000 9600 11000 14000
爱群超市 5000 7800 9200 12000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?宜兴市)(1)用数对表示图中超市和中学的位置是:超市
(1,3)
(1,3)
;中学
(4,7)
(4,7)

(2)这幅图的比例尺为:1:30000,超市与中学的实际距离是
1500
1500
米.
(3)小学在中学南偏东60°方向1.8千米处,在图中表示出小学的位置.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?江都市)甲、乙两个超市相同的商品的原价相同,甲超市举办“所有的商品打八折”活动,乙超市举办“买四送一”活动,妈妈打算买10千克的苹果,到(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

甲、乙两个超市相同的商品的原价相同,甲超市举办“所有的商品打八折”活动,乙超市举办“买四送一”活动,妈妈打算买10千克的苹果,到


  1. A.
    甲超市购买比较省钱
  2. B.
    乙超市购买比较省钱
  3. C.
    甲超市和乙超市一样省钱
  4. D.
    无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案