精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
水果店橘子3千克5元,梨2千克4元.妈妈打算买8千克梨和6千克橘子,应付多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:水果店橘子3千克5元,根据除法的意义,每千克橘子为5÷3元,根据乘法的意义,6千克橘子是5÷3×6元.同理可知,8千克梨是4÷2×8元,然后将买橘子与梨的钱数相加,即得应付多少钱.
解答: 解:5÷3×6+4÷2×8
=10+16
=26(元)
答:应付26元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在算式6□5÷6中,要使商的中间有0,□中最大填
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知两个因数的积是576,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数 
1.5+0.5=

0.8×0.3=

0.05÷0.01=

1-0.88=
2×100=0.2×0.2=4.3×0.1÷0.1=4.38×5.1×0=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”、“<”、“=”.
358公顷
 
35800平方米          64平方千米
 
64000公顷
98000平方厘米
 
9800平方分米    560厘米
 
5600毫米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小红和小芳比赛跳绳,下表记录了她们第一次跳的成绩.小红第二次跳的成绩正好是第一次的2倍,小芳第二次跳的成绩比第一次的2倍少26下.根据这些条件把下表填写完整.
第一次第二次
小红56下
 
小芳61下
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某粮食加工厂要把400袋大米,运往仓库.3次运了120袋一共需要运多少次.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的25%,剩下的路程比已行驶的路程长35千米,甲乙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数省略万位后面的尾数是2万,这个数最小是
 
,最大是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案