精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:不妨来辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
解答: 解:假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙就是骗子,乙说的甲是赌棍成真话了,所以假设谬误;
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
点评:解答此题的关键是:辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙3个班共有104名同学,其中甲班的人数比乙班多
2
5
,并且甲班人数的
1
7
比乙班人数的
1
4
少2人.那么丙班有多少名同学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算3+32+33+34+35+36

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个农妇共带100个鸡蛋到市场上去卖,第一个农妇带的鸡蛋比第二个农妇少,但两人所卖的总钱数相同.第一个农妇对第二个农妇说:“我要有你那么多鸡蛋,按我的价钱卖就能把它们卖180元,”第二个农妇回答说:“我要有你那么多的鸡蛋,按我的价钱卖只能把它们卖80元.”请问:两个农妇各有多少个鸡蛋?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个由火柴棍组成的图形,最少要从中拿走几根火柴,才能使余下的图案中没有三角形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

魔术师表演魔术,刚开始,桌上的盒子里放着3个乒乓球,第一次,他从盒子里拿出1个球,把它变成3个后全部放回盒子里;第二次,他从盒子里拿出2个球,把每个球变成3个后,又全部放回盒子里…第十次,他从盒子里拿出10个球,把每个球变成3个后,再全部放回盒子里.请你算一算,现在盒子里一共有几个乒乓球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:
85×85-84×86+83×87-82×88+81×89-80×90;
62×102+52×101-48×99-38×98.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,一个边长10厘米的正方形纸片,被横着剪了一切,竖着剪了两刀,分成了6个小长方形纸片,这6个小长方形的周长总和等于多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有8个队参加比赛,采用如图的淘汰制方式.问:在比赛前抽签时,可以得到多少种实质不同的比赛安排表?

查看答案和解析>>

同步练习册答案