精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯6元,平和堂商厦打九折,友谊商城“买八送一”.学校想买1800只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.
分析:由题意可知,学校想买1800只水杯,每只水杯6元:
平和堂商厦:打九折,即按原价的90%出售,需花:1800×6×90%=9720元;
友谊商城:“买八送一”.1800÷(8+1)=200个,即可获送200个,只需购1800-200=1600个即可,需花1600×6=9600元;
9600元<9720元,所以到友谊商城购买比较合算.
解答:解:平和堂商厦需花:1800×6×90%=9720(元);
友谊商城需花:
1800÷(8+1)
=1800÷9,
=200(个);
(1800-200)×6,
=1600×6,
=9600(元).
9600元<9720元,所以到友谊商城购买比较合算.
答:由于到友谊商城购买花钱较少,所以到友谊商城比较合算.
点评:根据要购买的数量及两家商城不同的优惠方案分别进行分析是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?龙海市模拟)为了学生的卫生安全,学校给每班学生每人配一只杯子,每只水杯3元,几个超市搞促销:

四(2)班想买40只水杯,请你当参谋,算一算,到哪家购买较合算,请写出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?浙江)为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送二”,学校想买200只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了学生的卫生安全学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,万联超市打九折,武商超市“买八送一”.学校想买120只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家超市购买比较合算?请写出你的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案