精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来一些篮球和足球,每个篮球a元,4个足球用了b元.则a+b表示
一共花了多少钱
一共花了多少钱
a-b÷4表示
一个篮球比一个足球贵多少钱
一个篮球比一个足球贵多少钱
;4a-b表示
4个篮球比4个足球贵多少钱
4个篮球比4个足球贵多少钱
分析:(1)根据“每个篮球a元,4个足球用了b元”可以知道a+b表示一共花了多少钱;
(2)根据“4个足球用了b元”知道用单价=总价÷数量,即b÷4表示1个足球的价钱,而a-b÷4表示1个篮球比1个足球贵多少钱;
(3)每个篮球a元,则4a表示4个篮球的钱数,b表示4个足球花掉的钱数,所以4a-b是指4个篮球比4个足球贵多少钱,据此即可解答问题.
解答:解:根据题干分析可得:
(1)a+b表示 一共花了多少钱;
(2)单价=总价÷数量,即b÷4表示1个足球的价钱,
所以a-b÷4表示 一个篮球比一个足球贵多少钱;

(3)4a表示4个篮球的钱数,b表示4个足球花掉的钱数,
所以4a-b表示 4个篮球比4个足球贵多少钱.
故答案为:一共花了多少钱;一个篮球比一个足球贵多少钱;4个篮球比4个足球贵多少钱.
点评:解答此题的关键是把给出的字母当做已知数,根据单价,总价与数量的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

育红小学体育组花了720元买了一些篮球和足球,已知一个篮球比一个足球贵20元,并且3个篮球和4个足球的价格相等,如果都买足球,可以买多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

只列综合式不计算
(1)学校买来足球80个,排球的个数是足球的
4
5
,又是篮球的
2
3
,学校买来管篮球和足球共多少?
(2)一块菜地有1000平方米,其中的
2
5
种西红柿,剩下的按5:7的面积比种茄子和黄瓜.黄瓜和茄子共种多少平方米?
(3)5台拖拉机8小时耕地120公顷,每台拖拉机每小时耕地多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:课时分级练习小学数学第11册(人教) 题型:013

学校买来的篮球比足球少,足球比篮球多百分之几?正确的是

[  ]

A.20%
B.15%
C.52%
D.25%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:013

学校买来的篮球比足球少,足球比篮球多百分之几?正确的是

[  ]

A20

B15

C52

D25

查看答案和解析>>

同步练习册答案