精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某鲜笋经销员在临安某地收购鲜笋,收购价为每千克6.30元,包装时的损耗是10%,从临安运送到上海的运费是每千克0.5元.如果他要实现获利20%,销售价应定为每千克多少元?
设收购了1千克;
6.3+(1-10%)×0.5
=6.3+0.9×0.5
=6.3+0.45
=6.75(元)
6.75×(1+20%)
=6.75×1.2
=8.1(元)
答:销售价应定为每千克8.1元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一件家具1500元,打九折后比原来便宜了______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如表:
级数全月应纳税所得额税率%
1不超过500元的部分5
2超过500元至2000元的部分10
3超过2000元至5000元的部分15
表中“全月应纳税所得额”是指从工资、薪金收入中减去800元后的余额.
已知王老师某个月应交纳此项税款280元,求王老师这个月的工资、薪金收入.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

兄弟三人,老大的年龄比老二的年龄大20%,老二的年龄比老三的年龄大20%.问:老大比老三的年龄大百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

六年级数学兴趣小组有8名女同学,10名男同学.
(1)男同学人数比女同学多______%.
(2)女同学人数比男同学少______%.
(3)若本学期女同学人数不变,男同学增加2名,男同学人数占全组人数的
()
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一套学生服120元,裤子的价格是上衣的60%,上衣、裤子的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

佳盛服装厂接到生产一批衬衫的任务,前3天生产了450件,完成了任务的15%,照这样计算,完成这项任务一共需要多少天7?(用多种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某超市促销活动,一件衣服打八折出售,便宜了30元,这件衣服的原价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我市以农业发展为主题、以农民增收为核心、以八大产业为载体,进一步加大农业投入力度、强化为农服务举措,有力克服禽流感、气候、电荒以及农资价格上扬等因素给农业带来的不利影响,推动了全市农业和农村经济的平稳快速发展.据统计部门统计数据显示:2005年上半年农副产品价格大幅度上扬.去年雷竹笋价格每千克约为7.00元,今年比去年增长11%,今年春茧价格每50千克达到850元,增长37%;生猪价格平均每50千克也超过400元,增幅10%以上.
(1)今年雷竹笋价格每千克约为多少元?
(2)去年春茧价格每50千克约为多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?

查看答案和解析>>

同步练习册答案