精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E5位同学分别得了前5名(没有并列同一名次的),关于各人的名次,大家进行如下猜测:A说:“第二名是D,第三名是B”.B说:“第二是C,第四名是E”.C说:“第一名是E,第五名是A”.D说:“第三名是C,第四名是A”.E说:“第二名是B,第五名是D”.结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
分析:此题可以采用假设法进行讨论:假设A说的第一句话“第二名是D”是对的,借助列表法进行推理说明,如果推理出的结论互相矛盾,则说明此假设不成立,则他说的另一句话是对的.
解答:解:(1)假设A说的第一句话“第二名是D”是对的,那么“第三名是B”就是错的;由此B说的“第二名是C”是错的,那么“第四名是E”是对的;依次类推即可得出结果,如下表:
观察上表可以得到:B说“第四名是E”正确与C说“第一名是E”正确相矛盾,故此假设不成立;
(2)根据上述推理可知:A说“第三名是B”才是对的.同样可以推理得出:

答:观察上表推理结果是:第一名是E,第二名是C,第三名是B,第四名是A,第五名是D.
点评:解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.另外,利用列表法进行推理,是推理过程更加简洁明了.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:
E
E
,第二名:
D
D
,第三名:
B
B
,第四名:
A
A
,第五名:
C
C

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一次数学竞赛中,前5名的平均成绩比前3名的平均成绩少1分,前7名的平均成绩比前5名的平均成绩少2分.如果设前5名平均成绩为a分,那前3名成绩和是
3a+3
3a+3
分,第四、第五名的平均分比前5名平均分少
1.5
1.5
分,第四、第五名平均分比第六、第七名平均分多
5.5
5.5
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:同步题 题型:单选题

五年级有3个班,在一次数学竞赛中,至少要有几人获奖?才能保证一定有4名同学是同班的。
[     ]
A.8        
B.9    
C.10

查看答案和解析>>

同步练习册答案