精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小悦、冬冬去超市买水果.小悦买了2千克桔子、3千克苹果和4千克梨,共花了28.5元,冬冬买了3千克桔子、5千克苹果和7千克梨,共花了47.7元.结账的时候碰到老师,老师买了6千克桔子和3千克苹果,那么老师应该花了多少钱?
考点:不定方程的分析求解
专题:传统应用题专题
分析:根据小悦买了2千克桔子、3千克苹果和4千克梨,共花了28.5元,可得小悦买2×7千克桔子、3×7千克苹果和4×7千克梨,共花了28.5×7元;然后根据冬冬买了3千克桔子、5千克苹果和7千克梨,共花了47.7元,可得冬买3×4千克桔子、5×4千克苹果和7×4千克梨,一共花了47.7×4元;可得买2千克桔子和1千克苹果需要花的钱数,进而求出老师买了6千克桔子和3千克苹果,花了多少钱即可.
解答: 解:根据分析,可得
小悦买14千克桔子、21千克苹果和28千克梨,共花了28.5×7元,
冬冬买12千克桔子、20千克苹果和28千克梨,共花了47.7×4元,

买2千克桔子和1千克苹果需要的钱数:
28.5×7-47.7×4
=199.5-190.8
=8.7(元)

老师应该花的钱数:
8.7×(6÷2)=26.1(元)
答:老师应该花了26.1元.
点评:解答此题的关键是首先求出买2千克桔子和1千克苹果需要花的钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校运进20捆书,每捆有6包,每包有15本,一共有书多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3:
 
=0.75=
 
÷20=
33
()
=
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

修路队修一条公路,已经修了这条公路的一半还少60米,还剩1560米没有修,这条公路全长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是小兵五年级语文、数学、英语期末考试成绩统计图.根据图回答下面的问题:
(1)小兵三科期末考试的平均分是96分,语文考了多少分?并完成右面的统计图.
(2)数学考试成绩比语文高了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

西吉县五、六年级举行“小发明”比赛,六年级学生上交320件作品,五年级比六年级少交20%.五年级交了多少件作品?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上合适的数.
(1)小刚跑百米的时间大约是12
 

(2)一节课40
 

(3)我国领土面积约约960万
 

(4)学校篮球架高是2
 

(5)6300米=
 
千米
 
米;
(6)5060米=
 
千米;
(7)7千米90米=
 
米=
 
千米;
(8)5.5公顷=
 
平方米;
(9)40500平方米=
 
公顷;
(10)2.04立方米=
 
立方米
 
立方分米=
 
立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解比例和方程.
2x+3×0.9=24.7;            
2
3
(x-4.5)=7;
0.2=1-
X
24

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一批图书共有600套,一辆一次运25套,用2辆汽车运货几次可以运完?

查看答案和解析>>

同步练习册答案